当前位置:心血管内科 > 健康指导

健康指导

家中常备“六”类药

人气指数: 次    作者:心血管内科    来源:    时间:2019年10月20日 11:13:29

每家每户都会有一个

家庭小药箱

关键时候大用场

可是

有的药放进去就吃灰

有的药需要用的时候又没有

到底哪些药需要哪些药不那个需要

傻傻分不清楚

。。。

那到底该如何

配备家庭小药箱呢?

1

 

聚维酮碘、创可贴

应对:外伤

无论是切菜做饭削水果,总是有避免不了一刀见血的意外。这个时候如果家里没有合适的药品那可就麻烦了。

 

小的伤口由聚维酮碘冲洗后,贴上创可贴即可。

 

聚维酮碘没有碘酊的缺点(就是没有伤口上撒盐的那种痛),对病毒、细菌、真菌及霉菌孢子都有较强的杀灭作用。它对皮肤刺激性小,毒性低,作用持久,使用安全、简便,对组织基本无刺激性,除了可以在家里消毒皮肤,还可以在医院里进行手术前清洗、手术部位及伤口消毒。

 

敲重点:由沙土铁锈等污染物造成伤口,需要及时前往医院清创并注射破伤风抗毒素。

2

 

伪麻黄碱、右美沙芬

 

 

应对:感冒

大部分感冒都是病毒感染,可以自愈,只要多休息多喝热水,大部分会在1周之内好转。可是如果症状已经影响了日常生活,可以对症用药。

 

  • 鼻塞:伪麻黄碱。通过选择性的血管收缩作用,消除鼻咽部黏膜充血,直接减少鼻涕缓解鼻塞。

     

  • 咳嗽:右美沙芬。作为一个中枢性镇咳药,镇咳效果甚至强于可待因,而且长期使用也不会耐受。喝下5~30分钟起效,作用可维持3~6小时。

     

  • 咳痰:氨溴索或溴己新。这里主要针对粘痰咳不出来的患者。它可以降低痰的黏度,而且促进痰液排出。

     

现在药店的感冒药大部分都是复方制剂,里面有多种有效成分。在选用的时候一定要看清成分表。

不要随意联用复方感冒药,如果同时使用含有相同成分的感冒药,会因为某种药品成分用量过大而发生危险!

 

3

 

 

对乙酰氨基酚或布洛芬

电子体温计等

应对:发热

 
 


 

感冒的另外一个常见症状就是发热。建议38.5℃以上才使用退烧药,但是如果持续的38℃,也是可以使用的。

布洛芬、对乙酰氨基酚都是WHO世界卫生组织推荐的经典好药。

布洛芬,如果是成人缓释制剂,建议1次一片,一日两次(千万不要因为没有退烧就自己加剂量,这样很危险)。

而儿童首选对乙酰氨基酚滴剂。其中对乙酰氨基酚用于3个月以上儿童,布洛芬用于6个月以上儿童。

但是这两种药都是对症治疗的药物,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛(是的他们除了退热还可以止痛)不超过5天。

 

超过5天怎么办喃?当然是来医院呀!

 

4

开塞露等

 

 

应对:便秘

开塞露作为便秘常用缓解症状药,只做缓解症状,能润滑便便,能刺激肠壁(也就是“产生便意”),还能软化大便,一般2-10分钟就能有效果,如果实在便秘的厉害,可能需要半个小时能见到效果。它只能在应急情况下使用。经常使用开塞露会造成肠壁干燥,还会使肠壁产生依赖性,效果越来越差。

 

最需要做的事情是查找便秘的原因,根据病因有针对性地规范治疗。

5

口服补液盐、蒙脱石散等

 

 

应对:腹泻

有便秘就有腹泻。腹泻的治疗并不是单纯治疗腹泻本身,最关键的是预防和治疗脱水

 

口服补液盐是用于轻中度婴幼儿和儿童脱水、任何原因引起的成人急性脱水、呕吐和严重腹泻引起的轻中度脱水一线治疗药物。按比例溶解,再花上4-6个小时服完,之后根据病情调整剂量直至腹泻停止。如果出现恶心呕吐,建议分次少量服用。

 

蒙脱石散对消化道内的病毒、病菌及其产生的毒素有固定、抑制作用;对消化道粘膜有覆盖能力,能修复、提高粘膜屏障对攻击因子的防御功能。安全,有效,用于急慢性腹泻,除了难吃没其他毛病。

 

药师说:如需服用其他药物,建议与蒙脱石散间隔2个小时以上。

 

6

炉甘石洗剂、

氯雷他定/西替利嗪等

 

 

应对:过敏

皮肤过敏外用炉甘石洗剂等,必要时加服抗组胺药炉甘石洗剂是一种外用于皮肤的粉色混悬液,具有收敛和保护皮肤的作用,用于各种皮疹,如荨麻疹、痱子、湿疹等。用之前,先摇一摇。

如果有必要可以加服氯雷他定、西替利嗪等抗组胺药。如果是小朋友,建议使用西替利嗪滴剂。

 

注意:如果皮肤有破损,不能使用。

0
顶一下